Scratch — это сообщество с творческим подходом к учебе. Scratch — это проект, изначально созданный для детей от 8 (2 класс) до 16 (9 класс) лет, однако сейчас им увлечены люди всех возрастов. Чем же этот проект так привлекателен для тысяч пользователей со всего мира

Scratch разрабатывался как новая учебная среда для обучения школьников программированию. В нем можно легко создавать анимированные открытки и презентации, интерактивные истории и игры; придумывать и реализовывать различные объекты, определять, как они выглядят в разных условиях, перемещать по экрану, устанавливать способы взаимодействия между объектами. Дети могут сочинять сценарии, рисовать и оживлять на экране придуманных ими персонажей̆, учиться работать с графикой̆ и звуком.

Сервис ориентирован, прежде всего, на аудиторию школьников всех возрастов. Поэтому он довольно прост и лёгок в использовании, что немаловажно, ведь основная его цель - научить пользователей базовым знаниям программирования.

В Scratch можно играть с различными объектами, видоизменять их вид, перемещать их по экрану, устанавливать формы взаимодействия между объектами. Это объектно-ориентированная среда, в которой̆ блоки программ собираются из разноцветных кирпичиков команд.

Сразу видны перспективы для детей, которые будут создавать свои произведения в Scratch. Ведь научившись понимать логику написания инструкций для персонажей в Scratch, будущие программисты в дальнейшем гораздо легче освоят и «взрослые» языки программирования. А те, кто не видит себя работающим в IT-сфере, всё равно получат много удовольствия.

И взрослые, и дети отмечают, что с каждым их проектом появляются всё больше идей и навыков, ролики становятся всё более интересными, сложными и полезными.  Не это ли главное в любом проекте для детей - дать возможность совершенствовать свои творения и развиваться вместе с ними?

Конечно, большинство учащихся не станет профессиональными программистами, как большинство не станет профессиональными писателями. Но изучение программирования будет выгодно для каждого: это позволит детям выразить себя более полно и творчески, поможет им выработать логическое мышление и поможет им понять работу новых технологий, которые они встречают везде в их повседневной жизни.